20:42
Волны и ветер работают вместе Wave Treader

Если подумать, идеальным местом для установки генераторов ветровой энергии является море. Точнее, его прибрежная зона. Действительно: никаких холмов или лесов вокруг, ровная поверхность моря и стабильный поток ветра. Но есть и еще один момент: возможность использования энергии волн.



Генератор энергии волн Wave Treader.

Компания Green Ocean Energy разработала устройство Wave Treader – специальный генератор, который прикрепляется к основанию платформы морского ветряка. Покачиваясь на волнах, плоские буи за счет движения вверх и вниз вырабатывают электрическую энергию мощностью 500 кВт. После чего энергия передается на берег по тому же кабелю, что и ветровое электричество. Решение, очевидно, простое и эффективное. 



Генератор энергии волн Wave Treader.



Морские волны – пока еще мало разработанный альтернативный источник энергии по сравнению, скажем, с теми же солнечными и ветровыми установками. А поскольку Wave Treader позволяет производить энергию, но без необходимости постройки отдельных генераторных блоков (ведь, по сути, используется уже установленная платформа для ветряка), то это может всерьез изменить положение дел в "зеленой" энергетике.


Генератор энергии волн Wave Treader.


Первый прототип будет завершен уже в этом году, а промышленный выпуск планируется наладить к 2011.
Теперь будем ждать, когда Green Ocean Energy догадаются установить на ту же платформу солнечные батареи.



Генератор энергии волн Wave Treader.

Категория: Новые технологии | Просмотров: 727 | Добавил: Ihtiander | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]