17:41
Oasis of the Seas суперлайнер

Суперлайнер Oasis of the Seas.

Все остальные круизные лайнеры выглядят утлыми суденышками по сравнению с "Oasis of the Seas" – атлантическим лайнером, который отправится в свой первый круиз по Карибскому морю в декабре нынешнего года.

"Oasis of the Seas" действительно огромен: его длина составляет 359 метров (для сравнения, легендарный "Титаник" был длиной "всего лишь" 269 метров). При этом он на 40% больше самого крупного из существующих в настоящее время пассажирских судов (сейчас пальму первенства делят лайнеры "Liberty of the Seas" и "Independence of the Seas"). В настоящее время он достраивается, или, вернее, проходит стадию отделки и украшения в доках кораблестроительной компании STX Europe в городе Турку, Финляндия.



Судно в доках компании STX Europe.
После завершения всех работ роскошный новый лайнер будет способен разместить на своем борту 5400 пассажиров в 2700 каютах, размещенных на 16 палубах. Над основной палубой будут возвышаться две шестиэтажные башни, между которыми образуется пространство размером с футбольное поле. Это место будет заполнено почвой с высаженными в ней растениями (общим весом около 400 тонн); проектировщики назвали его Central Park.
Именно так будет выглядеть Central Park.
Понятно, что для перемещения подобной махины потребуется немало мощности. Ее обеспечат восемь 12-цилиндровых V-образных двигателей мощностью 17500 лошадиных сил каждый (всего 140 тыс. л.с.).
Гигантские винты, которые будут приводить в движение Oasis of the Seas.
Морской гигант обойдется заказчику – компании "Royal Caribbean International" – в кругленькую сумму: 1,2 миллиарда долларов. Теперь судовладельцам нужно лишь найти пять с половиной тысяч человек, у которых в условиях кризиса осталось достаточно денег, чтобы оплатить путешествие на суперкорабле.
Счастливые отдыхающие на борту лайнера.

материал взят с сайта:novate.ru

Категория: Новые технологии | Просмотров: 955 | Добавил: Ihtiander | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]