Гибель подводной лодки "Курск": почему никого не спасли?
Пятнадцать лет назад в Баренцевом море при загадочных обстоятельствах затонула атомная подводная лодка «Курск». Погибли все 118 членов экипажа. Страна и мир пристально следили за попытками спасательной операции, однако тогда, в 2000-м, Военно-морской флот России оказался не способен вызволить оставшихся в живых после взрыва на борту ... Читать дальше »
Категория: Хроника | Просмотров: 571 | Добавил: Ihtiander | Дата: 15.05.2016

null

Погода всегда была одной из основных тем для разговоров. И даже при этом мало кто задумывался о том, что погода это не только повод завязать беседу, но и один из факторов, сыгравших немаловажную роль в истории цивилизации. Не верите? Читайте дальше!


10 – Морской бриз спасает западную культуру
Во времена греко-персидских войн греческая культура (а следовательно и современной западной культуры) постоянно балансировала на грани исчезновения. Персидская Империя на пике своего могущества готовилась к захвату основных территорий Греции. В решающей морской битве при Саламине (480 г. до н.э.) победу все же одержал командующий грецким флотом Фемистокл, и все благодаря его знаниям местности и ветров.

9 – Первые камикадзе
В XIII веке глава Монгольской Империи Хан Хубилай собирался захватить Японию, но два тайфуна помешали его планам осуществиться ... Читать дальше »
Категория: Хроника | Просмотров: 1716 | Добавил: Ihtiander | Дата: 13.03.2009

null

- Серега, ты только послушай: «Курица состоит из яиц, расположенных зигзагообразно внутри, и перьев, искусно вставленных извне. Курица мужского происхождения является чаще всего петухом и обладает одной парой конечностей, в то время когда курица-дама имеет хвост и, как это ни странно, одну пару крыльев. Из соединения куриных мускулов и сухарей получается котлета де-воляй. Курица как таковая тяжелых грузов поднимать не может и как вьючное животное рассматриваться не должна. Очень большая курица и другого построения называется гусем» - классно, правда?

- Что за ерунда?
- Журнал «Крокодил», 34-й год. Тут еще фельетон Рины Зеленой есть, той которая черепаху Тортиллу играла.
- На вот, лучше на это посмотри - он бросил мне пожелтевшую фотографию щербатого гребешка с запутавшимися между частыми зубьями короткими курчавыми волосками – раньше такие открытки выпускали. ... Читать дальше »
Категория: Хроника | Просмотров: 685 | Добавил: Ihtiander | Дата: 13.03.2009

2 августа 2007 год

историческое погружение на дно Ледовитого океана

Экспонаты «Передвижного полярного музея» были сегодня вновь в эпицентре событий. Они стали связующим звеном в истории Арктики. Флаг России Экспонаты передвижного полярного музея компании MVK побывали на дне Северного Ледовитого океана.

Анатолий Сагалевич, зав. лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов, доктор технических наук, накануне погружения встретился с представителями компании MVK, которые передали ему экспонаты выставки. В день погружения экспонаты были помещены в аппарат «Мир-1».

... Читать дальше »

Категория: Хроника | Просмотров: 991 | Добавил: Ihtiander | Дата: 05.03.2009